何为“代位继承”?

  • 时间:
  • 浏览:0
  • 来源:来池律师网

此外,根据最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国继承法》若干问题的意见第25条规定:“被继承人的孙子女、外孙子女、曾孙子女、外曾孙子女都可以代位继承,代位继承人不受辈数的限制”,第26条规定:“被继承人的养子女、已形成扶养关系的继子女的生子女可代位继承;被继承人亲生子女的养子女可代位继承;被继承人养子女的养子女可代位继承;与被继承人已形成扶养关系的继子女的养子女也可以代位继承”,第27条规定:“代位继承人缺乏劳动能力又没有生活来源,或者对被继承人尽过主要赡养义务的,分配遗产时,可以多分”,

及第28条规定:“继承人丧失继承权的,其晚辈直系血亲不得代位继承。如该代位继承人缺乏劳动能力又没有生活来源,或对被继承人尽赡养义务较多的,可适当分给遗产”,代位继承人并没有辈数的限制,且代位继承人实质上就是取得了继承人的地位及权利。需注意的是,代位继承只是适用于法定继承的情况,不适用于遗嘱继承遗赠的情况,且继承人应当是子女而先于被继承人(即祖父母或外祖父母)死亡时,代位继承人(即孙子女或外孙子女及之下的晚辈)才能继承。代位继承时不能妨碍其他第一或第二顺序其他继承人的继承份额。还有,法律并没有规定与被继承人已形成扶养关系的继子女的继子女(无论有无扶养关系)拥有代位继承的权利,当事人应当留意。

以上内容与广大当事人予以分享!

法触网温馨提示:
《民法典》自2021年1月1日起正式施行,《婚姻法》《继承法》《民法通则》《收养法》《担保法》《合同法》《物权法》《侵权责任法》《民法总则》同时废止。如果您涉及《民法典》规定的婚姻问题# 点击这儿#进行查看!若需帮助可#咨询法触网婚姻家庭律师#